В среду, 28 июля, на юго-западе Афганистана был подорван автобус с пассажирами. Погибли 25 человек, более 20 ранены, сообщает Associated Press.

Взрыв произошел около 7 утра по местному времени в округе Деларам провинции Нимроз, недалеко от границ провинций Гильменд и Фарах. Пассажирский автобус двигался по главному шоссе по направлению к Кабулу, когда подорвался на придорожной бомбе.

Губернатор провинции Нимроз считает, что взрывное устройство "было заложено врагами, так как утром через эту территорию должна была проезжать колонна автотранспорта коалиционных войск НАТО". Мирные жители нередко гибнут в результате подобных инцидентов, а также попадая под перекрестный огонь.

Американские войска в последние месяцы проводят активные операции в южных провинциях страны, пытаясь снизить там влияние боевиков движения "Талибан", которые долгое время фактически управляют этими территориями. Со стороны талибов участились случаи нападения на войска НАТО и на поддерживающих правительство Афганистана жителей страны. Однако нередко жертвами повстанцев и коалиционных сил НАТО становятся мирные жители Афганистана. По статистике ООН, в 2009 году в Афганистане погибли 2412 мирных жителей.