Известный немецкий политик-консерватор от ХСС, бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber ) заявил, что в самое ближайшее время ожидает слияния некоторых из 16 федеральных земель Германии, сообщает агентство ddp.

По словам Штойбера, к этому приведет принятый в 2009 году и закрепленный в конституции Закон об ограничении госдолга: в будущем федерация и отдельные земли должны будут обходиться собственными доходами. Следовательно, слабые в финансовом отношении земли объединятся с более сильными.

"Прекрасно, что у нас есть независимый Саар, города-земли, и что Бранденбург не хочет объединяться с Берлином", -отметил Штойбер. Однако, по его словам, все это не вписывается в новый федеральный порядок. Штойбер считает, что семь или восемь примерно равных федеральных земель станут оптимальным вариантом будущего федеративного устройства Германии.

Отметим, что ранее с идеей укрупнения и слияния немецких земель выступил пресс-секретарь по вопросам политики и экономики парламентской фракции СДПГ Гаррельт Дуин (Garrelt Duin), предложивший сократить их число с 16 до 8. Свою инициативу Дуин также мотивировал неудовлетворительным состоянием государственных финансов.

Некоторые из земель, в особенности на севере и востоке страны, как отметил Дуин, "полностью нежизнеспособны" и существуют лишь за счет субсидий со стороны других членов федерации. В частности, парламентарий назвал неизбежным слияние Шлезвиг-Гольштейна и Гамбурга.